На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Константин Тимофеев: в 2022 году Фонд развития территорий сможет восстановить права 29 тысяч граждан

Отмечена позитивная динамика снижения количества проблемных объектов

Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев на заседании Наблюдательного Совета Фонда выступил с докладом о реализации мероприятий по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства в I полугодии 2022 г.

Константин Тимофеев отметил, что решениями Наблюдательного Совета, принятыми за первые шесть месяцев текущего года, защищены права 8 тыс. дольщиков.

«По 9 проблемным объектам в 2022 году Наблюдательный Совет принял решение о завершении строительства. По 124 долгостроям люди уже получают выплаты возмещений, – отметил Константин Тимофеев. – До конца этого года нам необходимо принять решения о восстановлении прав еще 11,7 тыс. граждан – участников долевого строительства», – добавил главный управляющий директор Фонда развития территорий.

По словам Константина Тимофеева, с применением механизмов Фонда развития территорий в I полугодии в России введены в эксплуатацию 25 многоквартирных жилых домов. 2,5 тыс. участников долевого строительства получили ключи от своих квартир или на данный момент оформляют права собственности в домах, достроенных по решениям Наблюдательного Совета.

«19 объектов ввели в эксплуатацию региональные фонды под контролем федерального Фонда. Строительство 6 домов завершил Фондразвития территорий. Самые крупные долгострои, введенные в эксплуатацию, это подмосковные объекты в ЖК «Опалиха О3» (323 дольщика) и «Митино О2» (229 дольщиков), челябинские в «СК Радуга» (204 дольщика) и «КапиталДом» (197 дольщиков), а также ЖК «Европейский» в Волгограде (182 дольщика)», – подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий.

Константин Тимофеев также сообщил, что, согласно ранее утвержденным планам количество граждан, которые будут восстановлены в правах общими усилиями Фонда развития территорий и субъектов РФ, в 2022 году должно составить не менее 47 тысяч человек.

«С применением механизмов Фонда развития территорий в 2022 году мы изначально запланировали восстановить 22 тыс. дольщиков. Однако с учетом возросшей динамики стройки и оперативности принятия решений Наблюдательным советом, сможем в этом году решить проблему 29 тысяч граждан, то есть на 7 тысяч человек больше ранее обозначенного плана», — подчеркнул Константин Тимофеев.

В целом Фонд развития территорий прогнозирует сокращение числа обманутых дольщиков, нуждающихся в восстановлении прав, до 75-80 тыс. человек к концу 2022 года.

Главный управляющий директор также отметил позитивную динамику снижения количества проблемных объектов.

«В текущих реалиях важно не допустить появления новых проблемных недостроев, поэтому все объекты на контроле. При этом, мы видим позитивную динамику — сократилось число объектов в зоне высокого риска: с 207 строек в начале года до 136 на конец первого полугодия. При этом всего на предбанкротном мониторинге сегодня 758 объектов», — сказал Константин Тимофеев.

Напомним, перед Фондом стоит задача решить все проблемы обманутых дольщиков до конца 2023 года.

«Это, конечно, непростая задача, но у нас есть все необходимые для этого инструменты», — подчеркнул Константин Тимофеев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх