На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Взыскать алименты можно без официального развода – юрист семейного центра в Алтуфьеве

Люди, Человек, Взрослый, Руки, Ребенок, Для Малышей
Фото: pixabay

В ответ на вопросы жителей юрисконсультант семейного центра «Диалог» в Алтуфьеве Ирина Тютрина подготовила развёрнутый ответ о том, как взыскать алименты со второго родителя в браке без официального развода.  

— Закон предусматривает два основных способа взыскания алиментов, это заключение соглашения и исковое заявление в суд, — поясняет Тютрина. — Если муж и жена сознательно относятся к своим родительским обязанностям, они могут самостоятельно договориться о том, какая денежная сумма должна выплачиваться для удовлетворения потребностей детей. Договоренности следует изложить в письменном документе, заверенном нотариусом. В этом случае соглашение будет равносильно судебному исполнительному листу – с его помощью можно удерживать оговоренные денежные суммы даже в принудительном порядке.

Как объясняет юрист, если достичь устной договоренности или заключить письменное соглашение невозможно, родителю ничего не остается, как обратиться в судебный орган.

— Судебный процесс хлопотнее и дольше добровольной договоренности, — рассказывает Тютрина. — Но иногда безответственный родитель не оставляет другого выбора. В таком случае необходимо подготовить заявление о взыскании алиментов, собрать пакет документов, обратиться в соответствующую судебную инстанцию для получения решения суда. У многих возникает вопрос, куда подавать заявление о взыскании алиментов. По общему правилу обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства должника. Законом предусмотрены случаи, при которых истец не имеет такой возможности (наличие маленького ребенка, болезнь), тогда подать заявление можно по месту своей регистрации.

Юрист отмечает, что в первую очередь закон защищает ребенка, в том числе от недобросовестного поведения его родителей, поэтому алиментное взыскание допускается и без прекращения семейных отношений.

Получить более подробную консультацию на тему алиментов можно в семейном центре «Диалог» по телефону +7 (499) 975-71-50

#УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх