На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

В Алтуфьеве отметили малиновый праздник пирогами

Людмила Станиславовна Ульянова/Фото: ТЦСО «Бибирево» филиал «Алтуфьевский»

Малиновый праздник отмечается ежегодно — 19 июля. Его цель – принести радость и создать хорошее настроение. Малиновое варенье не зря многие признают самым вкусным. Нежная сочная ягода впитывает в себя тепло солнечного лета, чтобы согревать нас зимой. В этой связи в центре соцобслуживания «Алтуфьевский» рассказали о празднике и как отмечают его их подопечные.

Пирожки с малиной можно печь круглый год, но в июле варенье особенно ароматно. Поскольку праздник посвящен пирожкам, разумеется, без выпечки его никак не отметить. День пирожков с малиновым вареньем придуман нашими соотечественниками, поскольку именно Россия считается мировым лидером по выращиванию этой душистой, сочной, ароматной и полезной ягоды, которая именно в середине июля поспевает в лесах и огородах.

С утра начинаются хлопоты с тестом и начинкой на кухне. Хозяйки делятся рецептами приготовления пирожков. А потом обязательно созывают гостей: друзей, соседей или родных. День пирожков с малиновым вареньем — праздник домашний, уютный и добрый. Такие застолья сближают, поднимают настроение и приносят радость в дом.    

В Алтуфьевском районе тоже есть своя мастерица по изготовлению свежей пышной выпечки — Ульянова Людмила Станиславовна. Мы выведали у нее рецепт вкуснейших пирогов: возьмите одну пачку сухих дрожжей «Саф-момент», одну чайную ложку сахара и 100 г воды чуть теплее, чем комнатная температура. Смешайте и уберите в теплое место на 15 минут. В это время смешайте 60 г сливочного масла, 100 г молока и 60 г сахара. Нагрейте до растворения сахара и остудите до комнатной температуры. Влейте эту смесь в набухшие дрожжи. Добавьте 2 яйца, смешайте. Через сито (это важно) засыпьте в эту смесь 570 г муки порциями. Замесите тесто. Оставьте его в теплом месте на часок. Любуйтесь, как оно поднялось. Обомните и снова поставьте в теплое место на 10 минут. В это время приготовьте начинку. Вот тут можете не следовать жестким инструкциям и вообще не ограничивайте себя! Хотите капусту — рубите капусту. Повидло? Можно и повидло. Но в малиновый праздник в качестве начинки нужно использовать исключительно малину!

Когда внуки приезжают к Людмиле Станиславовне в гости, бабушка всегда готовит какие-то вкусности, чтобы их порадовать и побаловать.

Семейные посиделки позволяют всей семье почувствовать свою значимость, уделить время и внимание родным, проявить к ним уважение и любовь, ведь во время обсуждений за пирогами каждый имеет возможность поделиться с родными своими успехами, неудачами, получить полезный совет или напутственное слово.

Съесть пирожок с малиновым вареньем в этот день нужно непременно: говорят, тогда целый год все болезни будут вас обходить стороной! И примета эта верная, хоть и родилась совсем недавно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх