На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Пенсионерка из Алтуфьева рассказала о своем детстве в годы войны

Фото: предоставлено ТЦСО «Алтуфьевский»

В День памяти и скорби участница проекта «Московское долголетие», старожил Алтуфьевского района Зинаида Адамович поделилась воспоминаниями о своем детстве в годы Великой Отечественной войны.

— Нас было четверо. Жили мы в бараке в маленькой комнатке без окон и дверей, загораживались тряпкой. Во время войны нас принуждали к эвакуации, но мама отказалась. Комендант настаивал, угрожал, но она ни в какую, потом он отстал от нас. Так мы и остались в Москве, — рассказала Зинаида Адамович.

Отца женщина не помнит. Как ей рассказывала мама, он попал под бомбежку по пути на фронт.

— Помню только дядю Ваню, маминого брата. Когда прощались с ним, одной рукой он держал меня маленькую, а другой — канат от аэростата, похожего на большую колбасу. Ими загораживали Москву от бомбежек, — воспоминает Зинаида Адамович.

Так как мужчин в доме не осталось, женщина помогала маме: стояла в очередях, отоваривала карточки, готовила.

Накануне великой победы все ждали важного сообщения по радио. А в семью Зинаиды Адамович 8 мая 1945 года пришла похоронка на ее дядю.

— Мы боялись за бабушку, как она все это переживет, — вспоминает женщина.

Война закончилась. Наступило трудное время: разруха и голод.

— В 1945 году я пошла в школу. Мама сшила сумку, которую я носила через плечо. Учебников почти не было, их передавали друг другу по цепочке, карандаш делили на две части, а вместо тетрадей писали на газетах между строк, — рассказала Зинаида Адамович.

В День Победы вся Москва ликовала, город освещали прожекторами и салютом. Все обнимались, радовались, плакали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх