На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Психолог в Алтуфьеве объяснил причины, почему мечты не становятся реальностью

Есть такое выражение: «У человека всегда должна быть мечта…» Именно мечта позволяет человеку делать шаги вперёд, развиваться, ставить перед собой цели и добиваться их. Но далеко не все мечты могут стать реальными. Одной из причин этого становится бездействие человека.

На эту тему поговорим с психологом в социальной сфере семейного центра «Диалог» в Алтуфьевском районе Алексеем Шивыдкиным.

Хотелось бы привести и разобрать примеры в школьных литературных произведениях.

Тема мечты и действительности в своих произведениях поднимали многие писатели, например, А. Н. Островский в драме «Гроза». Главная героиня этого произведения, Катерина, мечтает о счастливой замужней жизни. Она с нежностью вспоминает, как была счастлива, когда жила с родителями. Но её мужем оказывается мужчина, Тихон, который зависим от своей матери. А это уже подрывает семейное счастье, учитывая, что та ненавидит Катерину и старается везде выставить её неправой. Мечта становится несбыточной.

С желанием стать счастливой Катерина влюбляется в Бориса, но тот оказывается трусом. Он не готов брать на себя ответственность. В отчаянии девушка кончает с жизнью.

Тихон, в свою очередь, тоже был бы рад исправить свою жизнь в лучшую сторону, но характер не позволяет. Ему проще спрятаться в кабаке наедине со своими мыслями. Это, по моему мнению, самая распространённая причина недостижения мечты – человек не может справиться со своим характером, ему не хватает силы воли, он бездействует: «…Нет, говорят, своего-то ума. И, значит, живи век чужим…».  

Не сбывается мечта и у героини романа И. А. Гончарова «Обломов» Ольги. Она решительно настроена поменять образ жизни Ильи Ильича. Но вот проблема: он этого не хочет! Лень и апатия, которые являются его постоянными спутниками жизни, для него самого представляются тишиной и спокойствием, и доставляют ему удовольствие. Реальный мир не позволяет Ильинской совершить намерения, поэтому мечта не воплощается в жизнь: Ольга и Обломов идут своими жизненными путями.

Хотя у Ильи Ильича тоже есть своя мечта. Он мечтает о счастливой семейной жизни; о том, что найдёт любимую женщину, и у них в доме будет царить гармония и спокойствие: «Да, страсть надо ограничить, задушить и утопить в женитьбе…». Но причиной, которая не позволит мечте стать реальностью, становится его лень. 

Он часто строит планы. Каждый раз ему кажется, что завтра он, непременно, выйдет из дома и начнёт менять свою жизнь в другом направлении. Но, наступает завтра, и все дела он возлагает на кого-то другого.

Лень – самый сложный из пороков человека. С ней тяжело бороться, и это не зависит от временного этапа. Ленивые люди, неспособные переосилить себя (даже для собственного блага) встречались сто, двести лет назад; встречаются и сегодня. Проживая дни в мечтаниях, Обломов потерялся в реальности, и потерял всё, что у него было. Подобный его образ жизни приводит к духовной и физической деградации.

Можно сделать вывод, что причин невоплощения мечтаний  в жизнь существует несколько. Это могут быть жизненные обстоятельства, как в отношения Катерины и Кабанихи (произведение «Гроза»), боязнь человека что-то менять и делать: пример – Тихон и Кабаниха. Отсутствие желания меняться самому и менять свою жизнь, как у Ильи Ильича. Он хочет получить результат, но работать для этого не готов.

Мечты можно связать с идеализацией реалий в представлении человека.   Когда человек сталкивается с реальными проблемами, которые отсутствовали в его вымышленном мире, приходит разочарование. Нужно понимать, что жизнь весьма непредстказуема, и всегда быть во всеоружии: ставить перед собой реальные цели, иметь силы вставать и идти дальше, когда судьба жестока; воспитывать трудолюбие; заниматься самообразованием.

Надеемся, наши советы помогут вам найти семейное счастье и сохранить его! И помните, семейный центр «Диалог» готов помочь! Вы можете обращаться по телефону: 8(499) 907-69-86.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх