На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Росгвардейцы из Алтуфьева ловят преступников и осваивают IT-технологии

Солдаты Росгвардии на Алтушке не только патрулируют улицы
Рядовой Абдуллин набирается опыта. «ЗБ»/Фото: Роман Балаев

Свой профессиональный праздник 27 марта отмечали бойцы Росгвардии. В части, которая находится на Стандартной улице в Алтуфьевском районе, побывал корреспондент «ЗБ» и пообщался с росгвардейцами.

Воинская часть на Стандартной дислоцируется с 1995 года. Сегодня здесь служат срочники со всей России. Дмитрий Абдуллин ещё на гражданке получил водительское удостоверение. Раньше ездил на иномарке, а в Росгвардии сел за руль «УАЗика». Поначалу было непривычно: габариты больше, чем у легковушки. Но Дмитрий быстро привык и научился водить «Буханку» чуть ли не с закрытыми глазами.

«Без проблем могу поменять и колёса, и масло, хотя раньше этим не занимался. После службы буду ремонтировать свою машину сам, а не платить механикам. Ну, и опыта водительского набираюсь: за баранкой приходится сидеть каждый день», – рассказал «ЗБ» Дмитрий.

В казарме, где живут росгвардейцы, царит частота – нет ни пылинки, ни соринки. Койки заправлены как будто по линейке – нет даже малейшей складки.

Подъём в 6.00. После завтрака – тренировки: бойцы должны знать, как обеспечивать порядок на крупных мероприятиях, ведь это одна из основных задач Росгвардии.

Вечером росгвардейцы патрулируют улицы СВАО вместе с полицейскими. Лейтенант Александр Касаткин прошлой осенью задержал закладчика наркотиков.

«Около жилого дома мы увидели молодого человека. Он заглядывал под крыльцо у подъезда, что-то совал под подоконники. Мы подошли, представились. Парень занервничал, руки у него затряслись, глаза забегали», – рассказал Александр Касаткин.

Молодого человека отвезли в отдел полиции. И, как выяснилось, не зря. Полицейские нашли у парня наркотики. А в мобильном телефоне задержанного был чат с координаторами закладок.

Рядовой Денис Татлибаев до призыва изучал программирование, хорошо разбирается в компьютерах.

«В нашей части используют не обычную Windows, а систему, которую специально разрабатывали именно для Росгвардии и Министерства обороны. Мне доверили и обслуживание компьютеров, и работу с программами», – рассказал Денис Татлибаев.

До призыва он также изучал 3D-моделирование и основы обработки видео. Теперь занимается монтажом роликов о буднях росгвардейцев.

«После службы планирую работать программистом. И знания в сфере защиты информации, которые я приобрёл в части, мне точно пригодятся на гражданке», – говорит Денис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх