На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Психолог в Алтуфьеве раскрыл разницу автократических и либеральных отношений к ребёнку

Фото: pixabay

Понятие воспитания детей носит самый общий характер и указывает на взаимоотношения и взаимозависимость между родителем и ребенком. Если вас беспокоят ключевые вопросы в указанной области, то вам необходимо рассмотреть определение, типы и влияние на психическое развитие. Об этом нашим читателям расскажет психолог Моего семейного Центра «Диалог» в Алтуфьеве Алексей Шивыдкин. 

— Понятие «родительское отношение», которое определяется в качестве целостной системы различных чувств в отношении ребенка, включает в себя поведенческие стереотипы, практикуемые при общении, а также особенности, связанные с восприятием и пониманием детского характера и поступков, — объясняет Шивыдкин.

Он добавляет, что специалисты выделяют несколько основных типов отношения родителей к ребенку. Во-первых, это автократическая форма, при которой решения в отношении ребенка принимаются только родителями. Другой тип — авторитетно-демократическая форма, при которой все родительские решения принимают взрослые и дети сообща. Следующий — либеральная форма, при которой принятое взрослыми решение будет сопровождаться последним словом ребенка. И, наконец, хаотическая форма, при которой совмещаются без последовательности все перечисленные выше формы принятия решений.

— Участие семьи очень много решает, какое направление станет основным в развитии психики ребенка, — рассказывает психолог. — Однако традиционно для матери и отца новорожденного на первый план выходит здоровье и интеллект ребенка, а только спустя годы родители начинают тревожиться о том, как формируются у потомства человеческие качества. Постепенно ребенок перенимает доминирующие в обществе формы поведения, а эти примеры и становятся каркасом для становления взрослеющей личности. Развитие ребенка не омрачают конфликты, если ребенок входит в круг своей семьи естественно и не конфликтуя, включаясь в прочные и доверительные взаимоотношения.

Поддержка и забота родителей, считает Шивыдкин, являются жизненной потребностью для ребенка, тогда как годы, проведенные в семье, создающей атмосферу добрых чувств, взаимной привязанности и внимания, не заменимы как катализатор развития. Мониторинг вопроса в психолого-педагогическом сообществе доказал, что с появлением потомства общение в семье изменяется, а все окружающие ребенка близкие родственники стремятся наполнить пространство вокруг малыша любовью, поддержкой и защитой.

Если у Вас возникли вопросы на эту тему, можно обращаться в центр «Диалог» по телефону +7 (499) 975-71-50

#УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх