На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Информация УВД по СВАО за 9 — 16 января 2023 года

Отдел по вопросам миграции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве информирует

25 июля 2022 года начали действовать положения Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в КоАП РФ» (далее – Закон № 290-ФЗ), изменяющие правила назначения административного наказания и оплаты административных штрафов.

Так, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. (часть 1 статьи 4.1.1 КоАП России).

Но необходимо учитывать, что штраф подлежит замене на предупреждение при совокупности ряда условий:

а) административное правонарушение совершено впервые;

Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что при рассмотрении вопроса о возможности замены административного штрафа на предупреждение должны учитываться совершенные ранее иные административные правонарушения, в том числе не являющиеся однородными по отношению к рассматриваемому правонарушению, при этом оценка возможности применения предупреждения по последующему правонарушению не зависит от наличия (вступления в силу) постановления о привлечении к административной ответственности по предшествующему правонарушению (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2018), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018).

б) отсутствует причиненный вред или угроза его возникновения, имущественный ущерб.

Необходимо отметить, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ч.2 ст. 3.4 КоАП России).

Еще одно нововведение касается правил исполнения административного наказания в виде административного штрафа (часть 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ).

При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 — 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 — 8.1, 9.1 — 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В соответствии с введенной частью 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф за правонарушение, выявленное в ходе государственного контроля (надзора), может быть уплачен в половинном размере, если лицо, привлеченное к ответственности, либо иное физическое или юридическое лицо произведут уплату штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Введение данного положения в законодательство существенным образом улучшает положение лиц, привлеченных к административной ответственности.

На северо-востоке Москвы оперативники изъяли из незаконного оборота героин

Оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства – героина.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции на Каргопольской улице был задержан 37-летний мужчина. У него было обнаружено и изъято 22 свертка с неизвестным веществом.

Также в Нововладыкинском проезде оперативники обнаружили два тайника, куда злоумышленник успел разместить закладки. Свертки были изъяты.

Согласно исследованию, проведенному в ЭКЦ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, содержимое свертков, общей массой свыше 68 граммов, является наркотическим средством – героином.

Установлено, что мужчина приобрел наркотик для последующего сбыта.

«Следствием ОМВД России по району Отрадное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Полицейскими на северо-востоке Москвы задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков

Оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ГУНК МВД России задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотического средства – N-метилэфедрона.

Злоумышленник был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий в подъезде жилого дома на Мурановской улице. Им оказался 40-летний мужчина. При личном досмотре у гражданина обнаружено и изъято 27 свертков с неизвестным веществом.

В ходе осмотра места происшествия в подъезде многоквартирного дома оперативники обнаружили и изъяли три закладки с веществом, которые успел сделать злоумышленник. Еще один пакет с наркотическим средством, а также электронные весы и упаковочный материал были изъяты из автомобиля задержанного.

Проведенное исследование изъятого, массой свыше 86 граммов, показало, что в его составе содержится наркотическое средство – N-метилэфедрон.

Установлено, что мужчина приобрел наркотик для последующего сбыта путем тайников с целью личного обогащения.

«Следствием ОМВД России по району Бибирево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

«Алые паруса» посетили члены Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России

В центре содействия семейному воспитанию “Алые паруса” Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, расположенному в СВАО, прошла встреча ребят с членами Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Игорем Терещенко и Олегом Булгак.

Детей и воспитателей поздравили с наступившим Новым 2023 Годом и вручили газеты, выходящие в Луганске, фотоальбомы о поездке в ЛНР, а также передали слова благодарности от бойцов Войск национальной Гвардии России за новогодние поздравительные открытки, написанные ребятами.

Кроме этого Игорь Терещенко и Олег Булгак от имени Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России вручили подарки: сладости и ноутбук. Ребята и воспитатели выразили искреннюю благодарность за проведённое мероприятие и проявили заинтересованность в проведении подобных встреч в будущем.

Полицейские СВАО пресекли попытку незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере

В ходе патрулирования территории в проезде Нансена сотрудники полиции остановили гражданина для проверки документов. Мужчина стал заметно нервничать, вследствие чего было принято решение произвести его личный досмотр. Полицейские обнаружили и изъяли у гражданина 77 свертков с неизвестным веществом, общей массой более 200 граммов. Согласно проведенному исследованию части изъятого, оно содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона.

Далее сотрудниками полиции были обследованы места тайников, которые успел сделать задержанный. Было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с аналогичным содержимым, общей массой свыше 19 граммов.

По данному факту следствием ОМВД России по району Свиблово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Московский «Колледж полиции» проведёт акцию «Почувствуй себя кадетом»

28 января и 11 февраля 2023 года Кадетский корпус ГБПОУ города Москвы «Колледж полиции» проведёт мероприятие для юношей — учащихся 6-х классов общеобразовательных организаций столицы и их родителей, в рамках проекта «Почувствуй себя кадетом». Целью проекта является знакомство школьников столицы с основами обучения в Колледже полиции города Москвы с использованием интерактивных форм занятий.

Мероприятия пройдут с 8:00 до 17:00 по адресу: Москва, улица Маршала Тухачевского, 46 (Кадетский корпус Колледжа полиции).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх