На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

В Алтуфьеве рассказали о семейной медиации

Семейная медиация – это процесс внесудебного/досудебного решения семейного конфликта с привлечением третьей независимой стороны. В процессе семейной медиации независимая третья сторона помогает членам семьи найти наилучшей и наиболее выгодный для каждой стороны вариант разрешения имеющейся проблемы.

Поговорим на эту тему с психологом службы медиации в социальной сфере Семейного центра «Диалог» Алексеем Шивыдкиным.

Зачастую к медиации прибегают при разводе, решении вопросов наследства или иных финансово-материальных вопросах, в случае если стороны конфликта не могут договориться самостоятельно. Медиация является наилучшим способом разрешения семейного конфликта между супругами в вопросах прав ухода и попечительства за детьми и алиментов.

Как происходит процесс медиации?

Медиацию в целом можно сравнить с сеансом семейной психотерапии. Дело в том, что семейные конфликты и споры характеризуются повышенной эмоциональностью у конфликтующих сторон. Если в обычном конфликте стороны способны оперировать сухими фактами, то «дела семейные» всегда протекают эмоционально.

Медиатор – третья независимая сторона, в данном случае выполняет роль некого адвоката-психолога. Только в отличие от судебного разбирательства, в котором каждая сторона имеет собственного адвоката, для которого важно защитить интересы исключительно своего клиента, медиатор защищает интересы сразу обеих сторон и помогает им договориться.

Следует уточнить, что это вовсе не означает, что медиатор изучает проблему и предлагает наилучшее решение. Медиатор помогает конфликтующим сторонам успокоить эмоции, поставить себя на место второй стороны, оценить сложившуюся ситуацию «трезво» и  без эмоций. Когда стороны достигнут такого уровня эмоционального спокойствия и способности здраво оценивать исключительно факты, медиатор предлагает сторонам рассмотреть альтернативные варианты разрешения конфликта.

Получается, что стороны самостоятельно сначала предлагают варианты, а затем, под четким руководством, но без давления со стороны медиатора приходят к оптимальному для каждой стороны решению.

Кем при этом должен быть медиатор – хорошим семейным психологом, или адвокатом-юристом?

Медиатор – это человек, который должен обладать (в идеальном варианте) знаниями и навыками в обеих отраслях, т.е. он должен быть и хорошим семейным психологом, но при этом должен быть и юридически грамотным. Сложно однозначно сказать, чего должно быть больше психологии или юриспруденции.

В случае семейной медиации, зачастую требуются навыки хорошего семейного психолога. Однако, когда возникает материальная сторона вопроса (что в семейных конфликтах является второй по популярности проблемой), необходимы больше правовые знания.

При этом, следует понимать, что в семейных конфликтах есть еще и третья сторона медали – конфликты с детьми. Здесь не достаточно только семейной психологии или правовой подкованности. В случае разрешения семейного конфликта с участием несовершеннолетнего ребенка медиатор в первую очередь должен защищать его интересы.

Семейные конфликты, в которые вовлечены дети всегда сложные: когда родители пришли к определенному компромиссу и определили для себя наиболее приемлемое решение, это решение может быть неудовлетворительным для ребенка. В таком случае, сторон конфликта становится не две, а три: супруг, супруга и дети.

Подводя итог, можно отметить, что в целом процесс медиации (внесудебного или досудебного решения конфликтов) изначально был создан для разрешения именно семейных споров. Следовательно, семейная медиация – это один из наилучших способов разрешения семейных споров и конфликтов.

Если у Вас возникли вопросы на эту тему, просьба обращаться по телефону +7 (499) 975-71-50

#УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх