На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Накануне профессионального праздника пожарные побывали в гостях у школьников

30 апреля – День пожарной охраны России. Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Восточному округу побывали в гостях в Спортивной школе олимпийского резерва № 2.

Открытые уроки, посвящённые Дню пожарной охраны России, стали хорошей традицией в столичных школах. Ребята с нетерпением ждут прихода интересных гостей. На этот раз в школе Олимпийского резерва побывало сразу несколько представителей пожарного сообщества. Вместе с ними на встречу приехали спасатели Аварийно-спасательного отряда № 3.

На встрече заместитель начальника Управления по СВАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Макеев поздравил ребят с наступающим Днём пожарной охраны. Кратко рассказал о происхождении праздника и чем живут пожарные подразделения сегодня.

На встречу пришли дети, занимающиеся различными видами спорта — хоккеем, плаванием и т.д., будущие чемпионы. Сейчас им по 10 – 12 лет. Они пока в начале жизненного пути, и многого из истории нашей страны ещё не знают.

Главный специалист Управления Анастасия Тур познакомила их с историей возникновения Пожарной охраны России от царя Алексея Михайловича Романова (Тишайшего), когда 30 апреля 1649 года вышел «Наказ о градском благочинии», в котором были подробно расписаны меры пожарной безопасности и до наших дней.

В конце занятия Анастасия провела викторину по пожарной безопасности, что делать в той или иной ситуации, по каким телефонам звонить в случае возникновения возгорания. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, показывая, что знают правильные ответы. В беседе с ребятами также была затронута тема соблюдения правил пожарной безопасности в школе, на улице, дома. Обсудили гости и школьники причины возникновения пожаров.

В конце урока был показан фильм, в котором показали, как всё начиналось и как сегодня работает пожарная охрана столицы, после чего все вышли во двор школы, где спасатели Аварийно-спасательного отряда № 3 рассказали о своих буднях, на какие ЧС выезжали, с какими трудностями встречались, показали ребятам инструменты, находящиеся в дежурном автомобиле. Показали, чем можно вскрыть покорёженный автомобиль, поднять тяжёлую бетонную плиту, как правильно оказать первую помощь пострадавшему. Воспитанники центра с интересом слушали спасателей.

На вопрос: «Кто хочет примерить на себя форму пожарного?», все ребята дружно подняли руки вверх.

Каждый желающий примерил на себя настоящую каску, боевую форму пожарного, примерили на себя дыхательный аппарат, который используют при задымлении помещения и многое другое.

Ребята остались очень довольны. Теперь они узнали о празднике, который отмечают ежегодно 30 апреля пожарные России, почти всё. Возможно, когда дети вырастут кто-то из них, тоже выберет профессию спасателя или пожарного!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх