На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

К юбилею образования Штаба МПВО Москвы

В Управлении по Северо-Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ ежегодно празднуется день образования местной противовоздушной обороны Москвы. Отмечая это знаковое событие, начальник Управления Сергей Строев выступил перед коллективом. В своем сообщении он рассказал, как с первых дней создания, штаб МПВО города занимался подготовкой населения. Обучал москвичей тому, как вести себя во время воздушных и химических тревог, приёмам тушения зажигательных бомб, оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Мирное население училось приспосабливать подвалы домов под убежища и укрытия, обнаруживать «очаги» поражения и организовывать немедленный выезд на место противопожарных, аварийных, спасательных частей и команд, не дожидаясь сигнала «отбой».

Напомним, что в августе 1937 г. в Москве был создан штаб МПВО (местной противовоздушной обороны), под руководством Исполнительного комитета Моссовета, а также районные штабы города.

3 августа 2022 года исполняется 85 лет со дня образования системы местной противовоздушной обороны столицы.

Продолжателем славных традиций МПВО сейчас является Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, который продолжает героические традиции предшественника и обеспечивает безопасность нашей столицы.

Продолжая тему Сергей Строев отметил, что с первых дней Великой Отечественной войны была очевидна польза проводившихся в мирное время учебных мероприятий по защите населения столицы, её промышленности и объектов городского хозяйства:

«За два предвоенных года в Москве было построено и оборудовано 700 газоубежищ и 2 613 бомбоубежищ общей вместимостью 400 тысяч человек. Станции метрополитена были приспособлены под укрытия, вмещающие до 500 тысяч человек. В годы войны силами штабов МПВО было много придумано различных новшеств, которые и в наше время успешно применяются при спасении пострадавших, разборе завалов зданий и других ЧС», — обратил внимание сотрудников Управления Сергей Строев.

С июля 1941 года по апрель 1942 года Пожарные команды МПВО отстояли от огня 203 промышленных предприятия, 384 крупных жилых дома, 179 учреждений культуры и здравоохранения.

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, как правопреемник МПВО, продолжая славные традиции, обеспечивает в режиме постоянной готовности комплексную безопасность города, используя новейшие технологии и современное оборудование. Вкладывает свою лепту в дело безопасности и Управление по СВАО ДГОЧСиПБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх