На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

История района: проезд Черского носит имя географа-самоучки

Проезд Черского — это небольшая улица в сердце старой части Алтуфьева. Имеет протяженность менее километра, один из самых коротких в районе.

Нынешнее название проезд получил в 1965 году. Он носит имя Ивана Дементьевича Черского — географа, геолога, палеонтолога. Черский, будучи самоучкой, внёс бесценный вклад в дело исследования Сибири. Черский после участия в национально-освободительном восстании 1863 года много лет провёл в ссылке. Из-за этого ему даже не разрешили поступать в Казанский университет. Учителями Черского были известные учёные того времени — Александр Чекановский, Григорий Потанин, Александр Миддендорф.

Уже после ссылки Иван Дементьевич вошёл в состав Геологического комитета и стал участником важнейших экспедиций. Черский исследовал Восточный Саян и Тункинскую котловину, береговую полосу Байкала и Сибирский почтовый тракт до восточного склона Урала, Новосибирские острова и Нижнеудинские пещеры.

Умер учёный в очередной экспедиции, на северо-востоке Сибири, в 1892 году. Его похоронили на берегу Колымы, а спустя несколько десятилетий на могиле установили памятник. Кстати, имя Ивана Черского носят улицы и в других городах — Иркутске, Вильнюсе, Верхнедвинске. А в Якутии в честь Черского названы посёлок и небольшой аэропорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх