На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Константин Тимофеев: по решениям о выплатах компенсации получили 93% дольщиков

Средств на решение проблем обманутых дольщиков хватает

На сегодня 40 тыс. человек получили выплаты возмещений по решениям Наблюдательного совета Фонда развития территорий. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев.

«Свои деньги в совокупном размере 103,5 млрд рублей получили 40 тыс. граждан. Это почти 93% всех дольщиков, кому по решению Наблюдательного совета полагаются выплаты (43 тыс. человек). Отлаженные механизмы работы Фонда как до рассмотрения объекта Наблюдательным советом, так и после, а также наши сервисы позволяют оперативно восстанавливать права граждан путем выплат», — отметил Константин Тимофеев.

Оставшиеся дольщики получат компенсации после проверки их документов Фондом, после назначения старта выплат и обращения их в банк.

«Специалисты нашего контакт-центра обзванивают дольщиков и информируют их о возможности обратиться за выплатами», — пояснил Константин Тимофеев.

Как рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий в перспективе обманутым дольщикам России выплатят ещё 45-50 млрд рублей компенсаций.

«Сегодня среди проблемных объектов остались наиболее сложные. Основным способом решения проблем обманутых дольщиков становится именно выплата компенсаций. До конца следующего года потребуется еще около 45-50 млрд рублей», – добавил Константин Тимофеев.

Фонд призывает граждан активнее обращаться в офис уполномоченного банка за своими деньгами. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф/pay_compensation/, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

«К настоящему времени у нас нет информации о том, как найти часть пострадавших дольщиков для выплаты компенсаций. По мере решения проблем дольщиков контактная информация людей стала неактуальной или утеряна: кто-то указал неверные паспортные данные, кто-то поменял фамилию или переехал. Сейчас вместе с региональными властями разыскиваем этих людей. За последние полгода компенсации получили около 1,3 тыс. таких граждан на сумму около 3,3 млрд рублей. На сегодня по нашим оценкам осталось ещё несколько тысяч человек», — отметил Константин Тимофеев.

В тоже время главный управляющий директор Фонда отметил, что средств на решение проблем обманутых дольщиков достаточно.

«В целом в масштабах страны нужно дополнительно от 80 до 100 миллиардов», — отметил Константин Тимофеев.

Он напомнил, что планы решения проблем обманутых дольщиков до конца 2023 года остаются в силе.

«Все планы остаются в силе. Более того, я думаю, проблемы уже заявленных дольщиков мы сможем решить даже раньше», — отметил Константин Тимофеев.

Напомним, что недавно Фонд запустил новый онлайн-сервис подачи документов на выплату без посещения банка. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте Фонда: https://фонд214.рф/lk/. При этом для подтверждения личности используется усиленная квалифицированная электронная подпись, получить которую можно в одном из аккредитованных в России удостоверяющих центров. К заявке также необходимо приложить выписку из РТУС, заверенную Арбитражным управляющим, и скан паспорта гражданина РФ.

Порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ № 1233 от 07.10.2017 г. Подробнее о требованиях к комплекту документов, сроках и порядке осуществления выплат: https://фонд214.рф/compensation/.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх