На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Общество семей из Алтуфьева помогают нуждающимся в СВАО и регионах

В Алтуфьевском районе еженедельно проходят благотворительные акции по раздаче и приёму вещей для нуждающихся. Всё начиналось с помощи нескольким семьям. Сегодня Общество многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Алтуфьевского района насчитывает десятки участников, сотни друзей и помогает нуждающимся по всему Северо-Восточному округу. Бывает и выезды в регионы. Об этом сообщает газета «Звездный бульвар«.

Служба экстренного реагирования

– Помогаем, как говорится, по всем фронтам: многодетным и одиноким мамам, семьям с особенными детьми, бездомным, пациентам хосписа, семьям в регионах. Вот буквально только что собрали и отправили помощь маме ребёнка, который попал в больницу после аварии, одна женщина после родов отправилась в «Дом для мамы», где спасается от агрессии бывшего супруга, для неё тоже срочно собрали детские вещи, нашли коляску, – рассказывает председатель общества Тамара Карпенко, – сообщество неравнодушных родителей – это как служба экстренного реагирования.

Сама она – мама семерых детей от 5 месяцев до 16 лет. Активно заниматься общественной деятельностью начала после рождения третьего ребёнка. Если она с семьей едет куда-то на их большой «многодетной» машине, то, как правило, львиная доля места в транспортном средстве забита вещами, которые везут нуждающимся. Так поступают и её единомышленники.

Работает «сарафанное радио»

Сегодня к активным многодетным родителям обращаются из разных районов СВАО и даже из других регионов. Тамара говорит, что работает эффект «сарафанного радио».

– Из вещей всегда очень нужны памперсы: детские и взрослые, – говорит Тамара. – Мы сотрудничаем с детским хосписом на Ивовой улице. Для таких пациентов нужны чаще именно взрослые памперсы, ведь дети бывают и возраста старшеклассников. Помогаем монастырю в Переславле-Залесском. Здесь востребованы мужская одежда, обувь, постельное белье, ковры.

Семьям из регионов очень часто нужны диваны, полки, столы. Выезды в регионы в рамках проекта «Твори добро» планируются заранее, объявляется сбор тех или иных вещей.

Неравнодушные родители сотрудничают с Международным волонтерским движением «Москва-Дамбаз». Готовится уже 36-й выезд. В его рамках собираются продукты с длительным сроком хранения: крупы, макаронные изделия, сгущёнка, подсолнечное масло, консервы.

Вещи должны быть чистыми и без дырок

По словам Тамары, сортировкой занимаются сами родители и старшие дети. Главное требование к вещам, которые человек хочет пожертвовать – это исправность и чистота. Продукты, детское питание – в ненарушенной упаковке, у которых не истёк срок годности.

– Нужны нам и средства реабилитации: коляски, ходунки, костыли, тросточки, – рассказывает Тамара, – мы их даём на время. Когда человек выздоравливает, средство реабилитации он возвращает, но иногда бывает нужно сразу нескольким семьям.

Помогают даже дворники

Самая большая проблема, по признанию Тамары, – это «грубая мужская сила». Далеко не всегда отцы семейств могут отлучиться с работы и помочь в погрузке. Но выход нашли и здесь. Обществу активно помогают дворники. Как правило, они сами из многодетных семей, дома ждут или жёны с детьми, или младшие братья и сёстры. В обществе они подбирают нужные вещи для своих родных и отправляют домой, а в благодарность помогают в погрузке.

Принести вещи можно каждую среду с 16.00 до 20.00 по адресу: Алтуфьевское ш., 66/2, 1-й подъезд. На домофоне надо нажать 0. По всем вопросам можно обратиться непосредственно к Тамаре Карпенко по телефону 8-903-610-3468.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх