На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Самая большая в Москве колония озёрных чаек гнездится в Алтуфьевке

В весенне-летний период на территории фаунистического заказника «Долгие пруды» прилетает на гнездование самая большая колония озёрных чаек. Об этом сообщают сотрудники «Мосприрода СВАО».

— Каждый день на прудах заказника можно увидеть тысячи озерных чаек. Чайки отгоняют ворон, и под их защитой гнездятся и выводят потомство многие виды водоплавающих и околоводных птиц. Здесь встречаются черношейная поганка, чирка-трескунка, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, лысуха, камышница, чомга, а также сизая чайка, погоныш и другие редкие для города птицы. Почти все эти виды занесены в Красную книгу Москвы, — рассказали орнитологи.

Обширные заболоченные пространства, заросли тростника, рогоза и камыша привлекают сюда птиц, совершающих миграционные перелеты. Так, осенью этого года специалисты Мосприроды заметили здесь серую цаплю. Птица отдыхала во время долгого перелета на юг.

Фаунистический заказник «Долгие пруды» площадью около 115 га находится в районе Северный Северо-Восточного административного округа Москвы, к северу от Московской кольцевой автодороги. Благодаря уникальному для городских территорий биотопическому разнообразию данная территория имеет исключительную ценность в масштабах всего города.

Gps-координаты: 55.924685, 37.540475
Адрес: м. Алтуфьево, Дмитровское шоссе, 165Д, корпус 5.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх