На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

В Алтуфьеве рассказали, как решать внутрисемейные конфликты

Внутрисемейные конфликты – неотъемлемая часть взаимоотношений и такие конфликты, к сожалению, встречаются довольно часто в повседневной жизни человека. С появлением ребенка в семье изменяется и сама структура семьи. Ребенок рождается, вырастает, развивается как личность. Не все родители это понимают, отсюда возникают недопонимания и ссоры.

Сегодня, про конфликтные ситуации, непосредственно, между родителями и детьми, мы поговорим с психологом в социальной сфере семейного центра «Диалог» в Алтуфьевском районе Никитаевым Н.М.

Иногда это не видно невооруженным глазом, однако в конфликте виноваты всегда двое. Причины этому могут быть совершенно различные:

Первая из них, это игнорирование желаний ребенка. Бывает так, что родители считают себя главными, поэтому не прислушиваются к мнению ребенка. Конечно, у всего есть свои границы и здесь важно четко разделять следующее: игнорируются его реальные желания или же ребенок избалован  и его просьбы выходят за грань разумного.

Следующая из причин, это занятость родителей. Из-за работы и домашних, не все родители уделяют достаточное количество внимания своему ребенку. Воспитание ребенка очень сложный процесс и, здесь очень важно понимать, что одних подарков и материальной обеспеченности ребенку недостаточно. Ведь новорожденному ребенку не важно, насколько обеспечена его семья, ему важна и нужна забота матери. Эта потребность никуда не уходит, поэтому родители честно должны отвечать себе на следующие вопросы: «Много ли я провожу времени со своим ребенком?», «Каким образом я могу вместе проводить с ним время?»

Безразличие родителей. Это, наверное, самое страшное, что может испытать на себе ребенок. Когда он не интересен маме и папе, его потребность в любви не удовлетворяется. Это может привести к возникновению различных зависимостей или демонстративному, девиантному поведению в подростковом возрасте, через которое ребенок будет пытаться привлечь к себе внимание.

Чрезмерный контроль. По этой причине конфликт назревает между родителями и подростками, которые считают себя взрослыми и самостоятельными. Родители пытаются навязать свою точку зрения, рассказывают, как жить правильно. У подростков совершенно другие взгляды на жизнь. Чтобы не усугубить ситуацию, при решении споров нужно оставаться спокойным!

Чтобы сохранить позитивные детско-родительские отношения, стоит прислушиваться к мнению друг друга, выслушать позицию каждого и выявить причину конфликта. Разложив все на свои места, вы поймете, к чему вы хотите прийти в данном споре. При необходимости стоит обратиться за помощью к специалистам: семейным психологам, медиаторам.

Надеемся, наша информация была полезна для вас! И помните, семейный центр «Диалог» готов помочь! Вы можете обращаться по телефону: 8(499)907-69-86

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх