На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

«Район, которого нет»: в соцсетях потеряли Алтуфьево

Алтуфьевский район – место загадочное. По крайней мере, так считают некоторые пользователи соцсети. И все потому, что попытки в него попасть частенько проваливаются – попадаешь в соседние районы. Разбираемся, в чем тут дело.

Район района Бибирево

Метро «Алтуфьево»/Фото: управа района Лианозово

В районном паблике «Алтуфан» даже придумали на эту тему самоироничный слоган «Район, которого нет». В этом же паблике на эту тему составили подборку комментариев пользователей сети, которые появляются с завидной регулярностью под постами.

«Походу Алтуфьевский – это район района Бибирево», — приводится в подборке комментарий Сергея Евтехова.

Нужно отметить, что это шуточное замечание довольно точно отражает состояние людей, когда они пытаются попасть в Алтуфьево. Потому что сделать это, выйдя с одноименной станции метро, не получится – выходишь по одну сторону Алтуфьевского шоссе – ты в Лианозове, выходишь по другую – как назло тебя уже встречает арт-объект «Я люблю Бибирево». Даже некоторые независимые СМИ теряются. Так на одном окружном новостном портале жителю Мурановской улицы в заголовке статьи «оформили» прописку в Алтуфьевском районе.

Ясности не добавляют и такие места, как Алтуфьевский заказник, который в районе Бибирево, и усадьба Алтуфьево, Алтуфьевский пруд и парк «Алтуфьево», которые в Лианозове.

Кроме этого, в том же паблике «Алтуфан» существует регулярная рубрика: «Какой район на фото?». Администратор публикует снимок с видами на район, но какой – должны угадать пользователи в комментариях. Мало того, что нужно сперва опознать саму местность в кадре, так еще знать наверняка, в каком именно районе она находится.

Обозначим границы

Границы Алтуфьева/Фото: ГБУ «Жилищник Алтуфьевского района»

Попробуем разобраться в этом топографическом хаосе. Для начала все же обозначим границы Алтуфьевского района. Сведения об этом опубликованы на официальном сайте управы.

«Граница Алтуфьевского района проходит: по оси улицы Костромской, далее по оси Бескудниковской ж.д. ветки, осям: Алтуфьевское шоссе, улице Поморской и проезду №4251, западной границе полосы отвода Савеловского направления МЖД, северным границам территорий Бескудниковского комбината строительных материалов и конструкций и завода «Универсал», оси Алтуфьевского шоссе до улицы Костромской», — говорится на сайте управы.

Таким образом, становится понятно, что сам по себе Алтуфьевский район от одноименных мест в столице располагается сравнительно в отдалении.

Село Алтуфьево

Усадьба Алтуфьево сегодня. Фото: Роман Балаев

Но почему же так вышло? Ответ на этот вопрос мы нашли в книге «Северо-Восток Москвы. Годы. События. Люди», которую подготовил коллектив авторов под руководством Константина Аверьянова, советского историка, специалиста по истории Москвы и Подмосковья, на сайтах управы Алтуфьевского района и муниципального округа Алтуфьевский.

Проанализировав источники, мы сделали вывод, что корень топографической путаницы кроется в отожествлении границ современного Алтуфьевского района и села Алтуфьево, название которого восходило к дворянской фамилии Алтуфьевых. А их границы не совпадают.

Первое упоминание села Алтуфьево (Олтуфьево в старорусской орфографии) датируется XVI веком, тогда как современный Алтуфьевский район был образован в 1991 году из двух градостроительных микрорайонов «Бескудниково-2» (территория бывшего Тимирязевского района г. Москвы) и «Бибирево — 10» (территория бывшего Кировского района). Так что шутка про то, что Алтуфьевский – этой район района Бибирево и не совсем и шутка. При этом село Алтуфьево располагалось севернее нынешнего района – сейчас на территории села как раз и располагаются районы Лианозово и Бибирево. Именно поэтому в этих районах остались отголоски прошлого в названиях усадьбы, заказника, пруда и станции метро.

Причем тут шоссе?

Алтуфьевское шоссе/Фото: АГН «Москва»

Шоссе, которое раньше именовалось Вогау-штрассе в честь немецких промышленников, которые его и построили, в 1960 году переименовали в Алтуфьевское именно потому, что оно вело к бывшему селу. А вот образованный недавно Алтуфьевский район получил название уже по проходящему через него шоссе. Так что связь села и современного района тут косвенная. Вот и вся разгадка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх