На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

В Алтуфьеве для разрешения семейных конфликтов используют медиацию

Семейная медиация – процесс, где незаинтересованное лицо помогает сторонам семейного спора вести переговоры и прийти к общему решению.

Поговорим на эту тему с психологом службы медиации в социальной сфере Семейного центра «Диалог» Алексеем Шивыдкиным.

В отечественной и зарубежной практике, семейная медиация пользуется большой популярностью при разрешении разногласий, возникающих в бракоразводном процессе: воспитание и проживание детей, раздел имущества и уплата алиментов и т.п. Следует отметить, что медиация – это добровольная процедура, проведение которой возможно только при обоюдном согласии обоих сторон.

Процедура семейной медиации при защите прав ребенка возможна при разрешении конфликтных ситуаций в случае, когда ребенок проживает с обоими родителями или с одним из родителей, а так же при утрате ребенком одного или нескольких родителей или попечителей. Важно заметить, что проведение процедуры медиации при защите прав ребенка невозможно при решении вопросов изъятия ребенка из семьи (статья 77 Семейного Кодекса Российской Федерации) и при лишении законных представителей ребенка родительских прав (статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Почему при защите прав ребенка в семейных конфликтах процедура семейной медиации является наилучшим решением?

Семейные конфликты – сложный эмоциональный процесс, который является большим стрессом для всех участников данного процесса. Развод родителей для ребенка сам по себе является огромным стрессом, а в случае, когда одной из причин конфликта при разводе становится сам ребенок ситуация усугубляется многократно. Согласно статистике, тяжелый бракоразводный процесс родителей в 90% случаев наносит психологическую травму ребенку, которая в последствие становится проблемой во взрослой жизни. Суд в подобном случае только усугубит положение.

Медиатор – третья незаинтересованная сторона, при разрешении семейных конфликтов помогает родителям прийти к наилучшему, в первую очередь для ребенка, варианту решению конфликта, а так же взглянуть на ситуацию без эмоций.

Согласно 37 статье ГПК РФ с 14 лет ребенок вправе самостоятельно выбирать с кем из родителей он хочет проживать. Согласно статистике, в большинстве случаев развод родителей приходится на период до 10 лет. Однако, в случае если развод приходится на подростковый возраст, данная поправка закона, только усугубляет ситуацию.

Во-первых, ребенок в подростковом возрасте подвержен множеству стрессов и без семейных конфликтов: экзамены в школе, самоутверждение, первичная сепарация, эмоциональная нестабильность. Можно сказать, что ребенку 14-17 лет хватает «проблем» и без родителей.

Во-вторых, ребенок подросткового возраста, как правило, не может самостоятельно здраво оценить положение. При принятии решений он в первую очередь действует, опираясь на его опыт и на эмоциональную близость к одному из родителей или большую дозволенность одного из родителей.

При защите прав ребенка в случае с малолетними детьми (не достигшими возраста 14 лет) семейную медиацию рекомендовано в большинстве случаев проводить без участия ребенка, а в случае с детьми подросткового возраста, в процесс рекомендовано вовлекать ребенка. В таком случае, медиатор сможет не только найти наилучший способ решения семейного спора, но и ребенок будет понимать, почему родители приняли именно такое решение и чем именно они руководствовались.

Семейная медиация при защите прав ребенка является наилучшим способом решения семейных конфликтов, в котором, так или иначе, затрагиваются права и интересы ребенка. Процесс медиации позволяет избежать дополнительного стресса, а медиатор является лицом, который в первую очередь заинтересован в том, чтобы спор решился с наибольшей выгодой и наибольшей защитой именно интересов ребенка.

Если у Вас возникли вопросы на эту тему, просьба обращаться по телефону +7 (499) 975-71-50 #УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх