На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Эксперты поддержали предложение Дмитрия Певцова об усилении роли государства в экономике России

Автор фото: Кирилл Журавок

Для укрепления российской экономики необходимо развивать в ней госсектор, убежден экономист Андрей Быков. С ним согласны и коллеги: по их мнению, это поможет достичь баланса между госрегулированием и рыночным подходом в экономической системе страны. Однако есть и те, кто считает, что развивать госсектор — это тенденция прошлого века.

Ранее народный артист России Дмитрий Певцов выступил с инициативой вернуться к более жесткому планированию в экономике и системе «пятилеток».

«Рынок стал испытанием на прочность и причиной бедности множества россиян, эта «регулировка» от кризиса к кризису сильно отражается на простом человеке. Необходимо вернуться к планированию и вспомнить об опыте «пятилеток». Так будет понятнее и людям, чего ждать от государства, — отметил Певцов.

Андрей Быков: Рынок – чуждая России идеология

Владелец бренда «Лаборатория цифровой диагностики бизнеса», экономист и Общественный Уполномоченный по защите прав иностранных инвесторов Андрей Быков поддерживает Певцова: «Рынок — это всегда хаос. План и стабильность в рынке невозможны. Чуждая России идеология прибыли навязала чуждую нам модель «свободной рыночной экономики». Я называю это рынком прибыли, в котором в России участвуют не более двух процентов населения».

По словам Быкова, сегодня наблюдается явный перекос в сторону частной экономики, которую не интересует, в чем нуждается народ. Именно поэтому России сегодня необходим мощный государственный сектор.

Марат Баширов: плановые принципы никуда не исчезали

Политолог Марат Баширов, автор телеграмм-канала «Политджойстик», считает, что плановые принципы всегда сохранялись в экономике.

«На самом деле никогда плановые принципы управления экономикой не исчезали. Просто сейчас мы их описываем в виде стратегии, но все равно привязываем к целям, датам, бюджету государства», — говорит эксперт.

По его словам, во всем мире сейчас обсуждают левый поворот – достижение нового уровня социальной справедливости в уровне доходов и уровне жизни. Это во многом связано именно с плановой экономикой.

Дмитрий Потапенко: не надо противопоставлять плановую и рыночную экономику

В то же время управляющий партнер Management Development Group Inc, Общественный Уполномоченный по самозанятым и микробизнесу Дмитрий Потапенко настаивает: противопоставление рыночной и плановой экономики – некорректно.

«Сегодня корпорации выстраивают долговременные планы, используя массу инструментов, помимо финансовых. Этот масштаб работы и возможности и не снились Госплану», — уверен эксперт.

По мнению Потапенко,  Госплан ни за что не смог бы собрать множество маркетинговых фишек, которые есть в арсенале, к примеру, у современных ритейлеров. «Все компании и предприниматели — от малого до великого – собирают и находят информацию, кратно превышающую возможности любого планового ведомства. Именно потому нельзя противопоставлять плановую и рыночную — или свободную – экономику», — констатирует он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх