На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Психолог в Алтуфьеве рассказал, как привить ребенку чувство патриотизма

Сегодня редко кто задумывается о том, что патриотизм и уважение к нашей Родине, культуре необходимо воспитывать с ранних лет. Но как рассказать ребенку, что мы живём в одной из самой удивительной и большой стране мира, как у него пробудить интерес к изучению её истории?

В этой статье, психолог в социальной сфере «Мой Семейный Центр» Алексей Шивыдкин, поделится с вами некоторыми полезными идеями.

Чтобы заинтересовать ребенка, зародить в нем добрые и светлые чувства к стране, месту, где он родился, лучше всего доносить важную информацию в лёгкой и занимательной форме.

На помощь родителям придут значимые поводы, государственные праздники, мультфильмы, посвященные истории нашей страны, настольные игры с историческим уклоном.

То, с чем сталкивается ребенок в первые годы своей жизни — книги, раскраски, игрушки —это одно из главных средств познания окружающего мира и оказывает большое влияние на дальнейшее развитием наших. Поэтому старайтесь отдавать предпочтение русским народным сказкам, стихотворениям и мультфильмам.  Наш фольклор — это основа любой культуры, он богат образами, красивым языком и прекрасно развивает фантазию.

Смотрите вместе с ребенком хорошие и добрые мультфильмы. Для малышей подойдет сборник мультфильмов: «Три богатыря», «Князь Владимир», «Сказ о Петре и Февронии». А после просмотра, можно сделать тематическую поделку, например, слепить фигурку из соленого теста и расписать её узорами.

А вот еще одна идея — превращайте любые предметы в быту в символы истории. Нас окружает много предметов, которые сами по себе являются свидетельствами исторического наследия нашей страны – нужно просто обращать внимание ребенка на них, и тогда даже поход в   супермаркет превратится в настоящую экскурсию.

Увидев в хлебном отделе тульский пряник, вспомните историю города Тулы и его мастеров, расскажите ее ребенку тут же, держа пряник в руке и конечно же приобретите его.

На магазинной полке каждый день мы видим ряды соков «Добрый. Уголки России». Расскажите ребенку, какая у нас огромная страна: в Поволжье –собирают груш, в садах Черноземья — яблоки, на Кавказе –  гранаты и виноград.

Рассказывая об этом своим детям, вы сами удивитесь, как несложно привить интерес к родному краю, если каждый день понемногу рассказывать детям о знакомых ему предметах с новой стороны.

В богатой истории нашей страны есть много государственных праздников: День Победы, День России, День космонавтики. Сделайте эти дни немного особенными: расскажите ребенку о событиях, которые способствовали возникновению этих праздников

Например, 9 мая можно всей семьей посмотреть Военный парад, фильмы о войне, а вечером —  праздничный салют.

В годовщину Дня первого полета человека в космос можно устроить домашний просмотр хорошего фильма о космических полетах. Для этого отлично подойдет «Так начиналась легенда» – кинематографическая повесть о первом космонавте Юрии Гагарине, его детстве и юности.

Первый и самый главный для детей пример для подражания – это мы сами. Наибольшее значение в воспитании патриотизма имеет личный пример нас — родителей, наше собственное отношение к стране.

Патриотизм, любовь к Отечеству, положительное отношение к его истории помогут нашим детям вырасти уверенным в себе человеком, чувствовать и знать свои корни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх