На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Семейный центр «Диалог» дал советы родителям по тайм-менеджменту школьника

Фото: https://pixabay.com/

Каждый родитель желает своему ребенку быть успешным и здоровым. Как найти баланс между учебой, здоровьем и отдыхом расскажет специалист семейного центра «Диалог» района Алтуфьевский Наталья Сенькина.

Планируйте вместе с ребенком.

Первая половина дня обычно идет по строгому школьному расписанию: уроки, перемены, дополнительные занятия. Но после уроков начинается свобода, делай, что хочешь. Зачастую, время отдыха так затягивается, что выполнение домашних заданий откладывается до поздней ночи. Поэтому накануне вечером составьте с ребенком список дел и определите сколько времени потребуется на реализацию каждого из них. Если дел на вечер набирается много, имеет смысл ребенку встать пораньше и сделать уроки с утра перед школой. Фиксирование всех дел на бумаге позволяет внести ясность в управление временем и ресурсами семьи.

Ставьте понятные цели

Старайтесь формулировать четкие, понятный цели и задачи, которые можно измерить. Например, «в 16.30 прочитать учебник со стр. 5 до стр.10»

Цели должны быть достижимыми. Если нужно, увеличьте время, требуемое для достижения цели.

Беседуйте с ребенком о том, зачем нужно то или иное дело. Без мотивации и личной заинтересованности управление временем затрудняется. Договоритесь с ребенком о поощрениях за продуктивность и выполнение запланированных дел.

Расставляйте приоритеты

Распределите дела на 4 категории: важные-срочные, важные-несрочные, неважные-срочные, неважные-несрочные.

Если вы не будете что-то успевать, это тоже не станет трагедией: в конце списка останутся не очень срочные и не очень важные дела, над которыми стоит подумать — а нужно ли их вообще выполнять?

Найдите собственный ритм

Понаблюдайте за своим ребенком. Отметьте, в какое время дня ваш ребенок более активный. Исходя из этого распределите работу и отдых. Постарайтесь чередовать разные виды деятельности. После чтения учебников

не стоит пересаживаться за компьютер, даже простая разминка в течение пяти минут пойдет на пользу.

Анализируйте сделанное

В конце дня и в конце недели беседуйте с ребенком о том, что получилось сделать, а что вызвало затруднение. Бывает, что для выполнения определенных дел требуется больше или меньше времени. Найдите дела, которые совсем не получается сделать по каким либо причинам, поставьте перед ними паузу для отдыха, это поможет справиться с их выполнением.

Или, например, есть потребность смотреть любимый мультфильм – тогда его тоже нужно внести в график!

Не забывайте об отдыхе

Кажется, чем больше делаешь, тем больше успеешь, но это не так. Мозгу и нервной системе нужен отдых. Без пауз, разминок и другой смены деятельности дальнейшая учеба будет неэффективна, потому что теряется концентрация и сосредоточенность.

8 сентября в семейном центре «Диалог» состоится мастер-класс по тайм менеджменту для детей и родителей. Запись на мероприятие по телефону: +7 (499) 975-71-50.

#УСЗНСВАО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх