На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Студентка с Алтуфьевского шоссе планирует ездить в институт на машине

Фото — Роман Балаев

Весной бытовало мнение: пройдёт пара месяцев, и автошколы опустеют. Причина: из-за роста цен на запчасти для машин резко увеличится плата за обучение. Сбылись ли эти прогнозы, узнал корреспондент «ЗБ». Он посетил школу на Илимской и познакомился с ученицей с Алтуфьевскорго шоссе

Лекции можно слушать онлайн

В автошколе на Илимской улице начинается обычный учебный день. Одна за другой в город уезжают машины с инструкторами. Скоро у будущих водителей — экзамен в ГИБДД. Директор автошколы Игорь Беллавин рассказывает, что учеников меньше не стало. Плата выросла, но не критично. Раньше курс подготовки на категорию B обходился в 40 тыс. рублей, теперь — в 45 тыс. рублей. Стоимость повысилась, потому что подорожало обслуживание авто. Куда более серьёзные изменения в обучение внесла пандемия. Два года назад в период самоизоляции лекции по ПДД стали проводить в онлайн-режиме. Когда ограничения были сняты, эту практику оставили. Сейчас лекции можно смотреть на смартфоне, в компьютере и даже в онлайн-режиме задавать вопросы преподавателю. Если что-то осталось непонятным, можно прослушать лекцию в записи.

Иметь машину не обязательно

Мария Семёнова с Алтуфьевского шоссе учится уже месяц. Летом поступила в МГУ. На машине планирует ездить на пары, в гости к друзьям. Своего автомобиля у Марии нет. Выход — пользоваться каршерингом.

 — К нам всё чаще приходят учиться, чтобы затем можно было арендовать авто для поездок по городу, ведь этот сервис работает в Москве уже несколько лет. Парк прокатных автомобилей постоянно увеличивается, — рассказывает Беллавин.

В автошколе учат ездить на «механике» и на «автомате». Но авто с механической коробкой передач стали выбирать чаще.

 — Думаю, влияет пример родителей, которые получили права в советское время. Тогда машин с «автоматом» не было, — считает заместитель директора автошколы Виктор Палийчук.

Кроме того, машина с «механикой» стоит дешевле. А с правами можно устроиться на работу водителем. Автопарк коммерческих организаций, как правило, с «механикой». Если учились на «автомате», то на работу, скорее всего, не возьмут.

Парковаться учат в городе

 Инструктор Алексей Родиков просит Марию выехать на Алтуфьевское шоссе. Раньше учебным машинам было запрещено двигаться по оживлённым магистралям. Но три года назад ограничение сняли.

— По тихим улицам мы ездим не быстрее 60 километров в час. А на крупных дорогах разрешённая скорость, как правило, выше. Важно, чтобы ученик научился перестраиваться в потоке на шоссе, ездить по развязкам, когда рядом инструктор. В будущем это позволит избежать аварий, — говорит Алексей.

Во время занятия он просит ученицу припарковать машину вдоль тротуара. Это упражнение раньше сдавали на автодроме. Но с прошлого года выполняют в городе.

 — Сдавать стало сложнее. Поэтому отрабатываем упражнения на улицах до автоматизма. Ошибки допускают из-за волнения. Всегда советуем ученикам на экзамене не переживать. Чем спокойнее едете, тем больше шансов, что сдадите, — подытожил инструктор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх